UNDECAGONAL: POSICIONES Y RESULTADOS

UNDECAGONAL: POSICIONES Y RESULTADOS

 ULTIMA ACTUALIZACIÓN

14/5/2012

Actualizamos la tabla de posiciones y los resultados del Undecagonal del Torneo Argentino A que define el único ascenso directo al Torneo Nacional B.

 DOUGLAS HAIG ES EL CAMPEÓN Y ASCENDIÓ AL TORNEO NACIONAL B!

Once equipos luchan por el mismo objetivo: ascender al Nacional B


TABLA DE POSICIONES

EQUIPO PUNTOS PJ PG PE PP GF GC DIF
Douglas Haig 21 10 6 3 1 19 9 10
Sportivo Belgrano 20 10 6 2 2 19 11 8
Crucero del Norte 20 10 6 2 2 11 3 8
Talleres de Córdoba 16 10 4 4 2 20 11 9
Santamarina de Tandil 14 10 4 5 4 12 10 2
San Martín de Tucumán 14 10 4 2 4 10 13 -3
Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 10 10 2 4 4 8 10 -2
Racing de Olavarría 10 10 3 1 6 9 17 -8
Unión de Mar del Plata 9 10 2 3 5 7 13 -6
Racing de Córdoba 8 10 1 5 5 10 16 -6
Central Córdoba de Santiago del Estero 8 10 2 2 6 9 21 -11
El campeón asciende directo al Torneo Nacional B. De haber igualdad de puntos en la primera posición, se jugará un desempate.

RESULTADOS

1° FECHA

Talleres 4 (Sebastián Sáez x2, Gabriel Carabajal y Fabio Álvarez) Douglas Haig 1 (Cristian Paganelli)

Sportivo Belgrano 4 (Carlos Ponce, Juan Manuel Aróstegui de penal, Juan Pablo Francia y Sebastián Malandra) Racing de Córdoba 2 (Leandro Zárate de penal y Daniel Giménez de penal)

Crucero del Norte 2 (Fernando Márquez x2 uno de penal) San Martín de Tucumán 0

Defensores de Belgrano 4 (Mauricio Ferrari, Nicolás Bianco, Juan Ceballos y Silvio Giovenale en contra) Central Córdoba 0

Racing de Olavarría 0 Unión de Mar del Plata 1 (Adrián de León)

Libre: Santamarina

2° FECHA – 18/3

Racing de Córdoba 1 (Luis Rivero) Defensores de Belgrano 1 (Franco Olego)

San Martín de Tucumán 2 (Diego Núñez x2) Talleres 1 (Sebastián Sáez)

Santamarina 0 Sportivo Belgrano 0

Douglas Haig 5 (Mario Valiente, Mauricio Levato x2, Lucas De Franceco y Diego Leclercq)  Racing de Olavarría 0

Central Córdoba 1 (Cristian Campozano) Crucero del Norte 0

Libre: Unión de Mar del Plata

 

3° FECHA – 25/3

Talleres 5 (Claudio Riaño, Agustín Díaz, Gabriel Carabajal, Silvio Giovenale en contra y Walter Ledesma) Central Córdoba 2 (Cristian Campozano y Alan Vester)

Crucero del Norte 2 (Pablo Motta x2) Racing de Córdoba 0

Racing de Olavarría 4 (Emanuel Bocchino, Luciano Vázquez x2 uno de penal y Claudio Ferreyra) San Martín de Tucumán 3 (Gustavo Balvorín x3 dos de penal)

Defensores de Belgrano 1 (Franco Olego) Santamarina 0

Unión de Mar del Plata 1 (Guillermo Aguirre) Douglas Haig 1 (Mauricio Levato de penal)

Libre: Sportivo Belgrano

4° FECHA – 1/4

Sportivo Belgrano 1 (Juan Manuel Aróstegui) Defensores de Belgrano 1 (Nicolás Bianco)

Racing de Córdoba 1 (Pablo Vilchez) Talleres 1 (Gabriel Carabajal)

Santamarina 0 Crucero del Norte 2 (Leandro Martínez y Fernando Márquez)

Central Córdoba 3 (Maximiliano Badell y Darwin Barreto x2) Racing de Olavarría 2 (Gastón Valente y David García Lorenzo)

San Martín de Tucumán 2 (Gustavo Ibáñez de penal y Hernán Matiuzzo) Unión de Mar del Plata 1 (Facundo Vega)

Libre: Douglas Haig

5° FECHA – 1/4

Talleres 1 (Sebastián Sáez) Santamarina 2 (Martín Michel y Matías García)

Racing de Olavarría 2 (Gonzalo Abán y Luciano Vázquez) Racing de Córdoba 0

Crucero del Norte 0 Sportivo Belgrano 1 (Juan Pablo Francia)

Douglas Haig 0 San Martín de Tucumán 0

Unión de Mar del Plata 0 Central Córdoba 0

Libre: Defensores de Belgrano

6° FECHA – 7/4

Racing de Córdoba 2 (Pablo Vilchez y Emanuel Urquiza en contra) Unión de Mar del Plata 0 

Sportivo Belgrano 2 (David Altuna y Martín García) Talleres 4 (Agustín Díaz, Claudio Riaño x2 y Sebastián Sáez)

Defensores de Belgrano 0 Crucero del Norte 1 (Pablo Motta)

Central Córdoba 1 (Darwin Barreto) Douglas Haig 2 (Luciano Córdoba y Claudio Verino)

Santamarina 0 Racing de Olavarría 1 (Gastón Valente)

Libre: San Martín de Tucumán

7° FECHA – 15/4

Talleres 0  Defensores de Belgrano 0

Douglas Haig  2 (Diego Leclercq y Gabriel González) Racing de Córdoba 0

Racing de Olavarría 0  Sportivo Belgrano 1 (Franco Sbuttoni)

San Martín de Tucumán 1 (Gustavo Balvorín) Central Córdoba 0

Unión de Mar del Plata 1 (Facundo Vega) Santamarina 4 (Diego Gottardi, Leonardo Acosta de penal, Iván Agudiak y Leonardo Abálsamo)

Libre: Crucero del Norte

8° FECHA – 22/4

Racing de Córdoba 1 (Pablo Vilchez) San Martín de Tucumán 1 (Gustavo Balvorín)

Sportivo Belgrano 2 (Juan Manuel Aróstegui y Juan Pablo Francia) Unión de Mar del Plata 0

Crucero del Norte 1 (Gustavo Semino) Talleres 1 (Claudio Riaño)

Defensores de Belgrano 0 Racing de Olavarría 0

Santamarina 0 Douglas Haig 2 (Mauricio Levato x2, ambos de penal) *El partido fue suspendido a los 12 minutos del segundo tiempo por incidentes provocados por la parcialidad local.

Libre: Central Córdoba

9° FECHA – 6/5

Central Córdoba 1 (Federico Pereyra) Racing 1 (Luis Rivero)

Douglas Haig 3 (Claudio Verino, Adrián Aranda y Gabriel González) Sportivo Belgrano 2 (Damián Felicia y Mauro Connocchiari de penal)

Racing de Olavarría 0 Crucero del Norte 1 (Pablo Motta)

Unión de Mar del Plata 3 (Emanuel Urquiza, Ezequiel Ceballos y Miguel Alba) Defensores de Belgrano 0

San Martín de Tucumán 0 Santamarina 2 (Matías García y Leonardo Acosta)

Libre: Talleres

10° FECHA – 12/5

Talleres 3 (Nicolás Romat, Sebastián Sáez y Fabio Álvarez) Racing de Olavarría 0

Sportivo Belgrano 2 (Martín García y Juan Pablo Francia) San Martín de Tucumán 0

Crucero del Norte 2 (Leandro Martínez y Fernando Zampedri) Unión de Mar del Plata 0

Santamarina 2 (Iván Agudiak y Leonardo Abálsamo) Central Córdoba 0

Defensores de Belgrano 1 (Flavio Ciampichetti) Douglas Haig 3 (Lucas Defrancesco, Gabriel González y Luciano Córdoba)

Libre: Racing de Córdoba

11° FECHA – 19/5

Racing de Córdoba 2 (Luis Rivero y Hernán Fernández) Santamarina 2 (Iván Agudiak y Matías García)

Unión de Mar del Plata 0 Talleres 0

Central Córdoba 1 (Federico Pereyra) Sportivo Belgrano 4 (Gustavo Maccarone, Sebastián Malandra, Martín García y Facundo Perassi)

San Martín de Tucumán 1 (Diego Núñez) Defensores de Belgrano 0

Douglas Haig 0 Crucero del Norte 0

Libre: Racing de Olavarría

FORMA DE DISPUTA

 El equipo que termine 1°, jugará la próxima temporada en el Torneo Nacional B. Los equipos que finalicen de la 2° a la 5° posición, accederán directamente a la Cuarta Ronda. Los que estén entre el 6° y 11° puesto, jugarán la Tercera Ronda donde se sumarán 2 equipos provenientes de la Fase Revalida (el 6° y 7° irán ante estos elencos, mientras que el 8° se medirá con el 11° y el 9° con el 10°). Las series serán de ida y vuelta y los ganadores (si hay empate en el global, pasan los mejores clasificados) accederán a la Tercera Ronda.

En la Cuarta Ronda, los 4 equipos que accedieron directo del undecagonal se medirán mano a mano con los 4 provenientes de la Segunda Ronda, bajo el mismo sistema de la fase anterior (ida y vuelta y si hay empate pasa el mejor clasificado).  Los 4 ganadores volverán a tener un mano a mano en la Quinta Ronda y con el mismo sistema. Quienes resulten victoriosos jugarán la final, también mano a mano y si hay empate global pasará de roda el mejor clasificado en el Undecagonal. El vencedor de la final pasará a jugar la Promoción ante un equipo del Nacional B en vistas a lograr el ascenso. 


Por Nicolás Gelman

Nos podes seguir a través de  nuestro Facebook, Twitter y canal en Youtube!

Me gusta!
0

Facebook Comments: